АЛАРГОН С

СОСТАВ

5 мл сиропа содержат:

действующее вещество: цетиризин дигидрохлорид– 5 мг;

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (E 218), пропилпарагидроксибензоат (E 216),  гидрофосфат натрия безводный, сорбит (E420), мальтит жидкий, глицерин, этанол 96%, кислота лимонная моногидрат, ароматизатор пищевой малиновый, вода очищенная.

  

ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА

Вязкая прозрачная жидкость, бесцветная или с желтоватым оттенком, с характерным малиновым запахом и вкусом.

 

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА и код ATC

Антигистаминное средство системного действия, производные пиперазина. R06AE07.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакодинамика

Цетиризин – это избирательный антагонист H1-гистаминных рецепторов. АЛАРГОН С 5 мг/5 мл в средних терапевтических дозах не проходит гематоэнцефалический барьер. Но в высоких дозах или в индивидуальных случаях может вызвать незначительный седативный эффект. Препарат предотвращает кожные реакции, причиной которых являются вазоактивные полипептиды кишечника (ВПК) и субстанции-П. Уменьшает гиперактивность бронхов к гистамину у больных астмой. Таким же образом снижает специфические аллергические реакции.

Фармакокинетика

Максимальная плазматическая концентрация достигается спустя час после приёма внутрь. Период полувыведения в плазму составляет 11 часов. Связывается с белками плазмы в соотношении 93%. Цетиризин практически не метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет 8-11 часов.

Как у взрослых, так и у детей, 2/3 от дозы выводится почками. 70% препарата выводится мочой, 10% с фекальными массами. Общий клиренс составляет примерно 53 мл/мин.  

 

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАНИЯ

  • Поллиноз (сезонный аллергический ринит и конъюнктивит).
  • Хронический аллергический ринит и другие аллергические ринопатии.
  • Аллергический зуд.
  • Крапивница идиопатическая.
  • Отёк Квинке.

 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Препарат назначается вне зависимости от приёма пищи. Длительность лечения определяется врачом в зависимости от тяжести и расположения процесса. При поллинозе длительность лечения обычно составляет 3-6 недель.

В зависимости от возраста необходимо соблюдать следующую схему лечения:

 

Дети и подростки старше 12 лет

1 раз в день 10 мг

6-11 лет

1 раз в день 5-10 мг

2-5 лет

Начальная доза 2,5 мг 1 раз в день. При необходимости дозу можно увеличить до 5 мг.

 

Не рекомендуется применение АЛАРГОНА С 5 мг/5 мл у грудничков и детей младше 2 лет.

 

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Конвенция MedDRA по частоте

Очень частые (> 1/10)

Частые (> 1/100 и

Нечастые (> 1/1000 и

Редкие (> 1/10000 и

Очень редкие (

С неизвестной частотой (не могут быть оценены на основе имеющихся данных).

Препарат обычно переносится хорошо

Нарушения со стороны иммунной системы: очень редкие – гиперчувствительность, включая анафилаксию.

Нарушения психики: частые – сонливость; очень редкие – агрессивность, беспокойство, галлюцинации, депрессия.

Нарушения со стороны нервной системы: частые – головная боль; очень редкие – судороги.

Нарушения со стороны органа зрения: очень редкие– нарушения зрения.

Нарушения со стороны сердца : очень редкие – пальпитации, тахикардия.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и  средостения: очень редкие – диспнея.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: частые – ксеростомия; очень редкие – тошнота, рвота.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редкие – гепатит.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: очень редкие – ангиоотек, медикаментозная сыпь, зуд, преходящая кожная сыпь, крапивница.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: очень редкие – миалгии.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: частые – недомогание.

Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: очень  редкие – прибавление в весе, нормальные значения показателей функции печени.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гиперчувствительность к составным веществам препарата, беременность, период кормления грудью.

 

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы: одномоментное применение дозы 50 мг может сопровождаться симптомами интоксикации, проявляющихся сонливостью и артериальной гипотензией.

Терапия: промывание желудка, симптоматическая терапия.

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Не рекомендуется применение АЛАРГОНА С 5 мл/5 мг у грудничков и детей младше 2 лет.

Лицам, деятельность которых требует повышенного внимания, не рекомендуется увеличение дозы препарата.

Пациентам с почечной недостаточностью доза снижается до 2,5 мг.

Этот препарат содержит 4,2 об% этанола. Может навредить лицам страдающим алкоголизмом. Этот же факт необходимо учитывать у беременных женщин, или в период кормления грудью, детей или группам с повышенным риском таким как пациенты с заболеваниями печени или эпилепсии.

Этот препарат содержит сорбит (E420) и мальтит жидкий. Пациенты с редкими наследственными заболеваниями толерантности фруктозы не должны принимать данное лекарство.

Содержит метилпарагидроксибензоат (E 218), пропилпарагидроксибензоат  (E 216). Может вызвать аллергические реакции (даже замедленные).

 Применение при беременности и в период грудного вскармливания Применение АЛАРГОН С 5 мг/5мл при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Влияние на способность управления транспортными средствами или работы с механизмами

Пациенты, которые планируют управлять транспортными средствами, трудоустраиваться на потенциально опасную деятельность или работу с механизмами, должны учитывать действие препарата.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ, ДРУГИЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Не зарегистрировано ни одной лекарственной несовместимости. Исследования, проведенные в виду одновременного приема с диазепамом и циметидином, не выявили лекарственной несовместимости.

При одновременном применении с успокоительными средствами и алкоголем необходима осторожность, так как есть взаимно потенцирование эффектов.

 

ФОРМА ВЫПУСКА, УПАКОВКА

Сироп 5 мг/5 мл, по 100 мл в стеклянном флаконе. По 1 флакону, с дозирующей крышечкой или ложечкой вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата в картонной упаковке.

 

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить при температуре не выше 25 єС.

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света и влаги.

Хранить в недоступном для детей месте!

 

СРОК ГОДНОСТИ

3 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Срок годности после первого вскрытия 30 дней.

 

УСЛОВИЯ ОТПУСКА

 

По рецепту врача.


Подробное применение